Как выбрать бытовку под свои нужды?

Современные бытовки представляют собой временные мобильные постройки для решения широкого спектра хозяйственных задач. Основные критерии при выборе вагончика – мобильность, стоимость, изоляция, долговечность и качество отделки. Бытовки применяются для:

  • Сезонного или круглогодичного проживания;
  • Временного проживания на период проведения строительно-ремонтных работ;
  • Удовлетворения санитарных либо гигиенических потребностей;
  • Хранения инвентаря с инструментами и оборудованием;
  • Создания других вспомогательных конструкций.

Современные бытовки

Исходя из предназначения, бытовки классифицируются на строительные, дачные, сантехнические и другие объекты. Они отличаются конфигурацией и планировкой. Но приобретение специализированных вагончиков не всегда выгодно. Баня на основе бытовки отличается от обычной дачной только качеством утепления. В таком случае сделать его собственными силами может оказаться гораздо выгоднее.

Также при выборе строительных вагончиков обязательно учитываются материалы. Чаще всего это древесина или металл. Распространены металлические или деревянные каркасные конструкции, постройки из бруса, щитовые вагончики или готовые контейнеры. Они отличаются эксплуатационными характеристиками, способом и скоростью монтажа, другими деталями.

На что еще обратить внимание при выборе бытовки?

Еще один нюанс, на который следует обратить внимание на стадии выбора бытовки – ее дальнейшая эксплуатация. Снести или даже продать вагончик – не самый эффективный и выгодный вариант. Намного лучше применить его с пользой даже по окончанию работ.

Для создания летней кухни или открытой беседки отлично подходят деревянные щитовые бытовки. Стальные контейнеры легко переделать в гараж, а также использовать для грузоперевозок. Для бани, котельной или полноценного и функционального гостевого дома – деревянные каркасные конструкции или брус.

При правильном расположении и обустройстве большинство бытовок можно переоборудовать в отдельную часть дома. Изоляция, утепление и герметизация сделают вагончик пригодным для круглогодичного проживания. Провести недостающие коммуникации можно даже своими руками.

Строительный вагончик – не только временная вспомогательная постройка, но и полноценный функциональный объект, сфера применения которого зависит исключительно от воображения. Грамотное определение задач и приоритетов поможет изначально подобрать оптимальный вариант

Понравилась статья ставьте like: